Авг 10

Блаблакар или поезд?

Автор Стас
Понедельник, 15 июня 2015 10:49

tit

Относительно недавно появился сервис BlaBlaCar, который помогает в поиске попутчиков. Очень удобно и значительно дешевле, чем на поезде.

Если вы владелец авто, то вы можете найти себе пару пассажиров, которые оплатят значительную часть бензина в вашем путешествии. Если вам нужно куда-то ехать и у вас нет авто, то можете найти водителя, который едет туда, куда вам надо.

Попуткой

В прошлые выходные я ехал с сыном в Анапу из Ростова. в сервисе было 6 вариантов на нашу дату. Средняя цена за место 600 рублей. Есть варианты за 500 р/место, есть и 750 р/место. Система не даёт устанавливать слишком высокие цены, потому что БлаБлаКар создан не для заработка, а для поиска попутчиков с целью разделить затраты на всех.

Можно выбрать машину, на которой вы поедете, почитать отзывы о водителе (если они есть). Только обратите внимание на начальный и конечный пункт, потому что ББК предлагает выезд и из Таганрога, и из Шахт, при запросе «из Ростова». Конечный пункт тоже может отличаться.

Мы выбрали подходящий нам вариант, водителю 43 года, водительский стаж 27 лет, отзывов не было, автомобиль Chrysler С300

ed5b00960d9529bc4b3e856d7a6db778

Стоимость 500 р с человека. Итого, мы ехали в Анапу на Крайслере за 1000 р с двоих. Быстро, с кондиционером, комфортно, кожаный салон, хорошая музыка, приятная компания.

Поездом

Обратно в Ростов мы ехали поездом. Просто для того, чтобы сравнить. Цена плацкарта 1150 рублей, детский 460 рублей. К сожалению, вагон нам достался из начала прошлого века: грязный, вонючий и душный, а места возле туалета только были.

У поезда есть свои плюсы, можно поспать, ездить с детьми так намного удобней, так как они могут лазить на верх, бегать по вагону, познакомиться с другими детьми, делать поделки на столике. Можно поесть в любой момент и туалет всегда рядом.

Сравнивать комфорт трудно, так как в поезде душно было не долго, потому что пошел дождь и стало очень свежо, но тем не менее, кожаный салон не сравнится с грязным загончиком плацкарта.

Цена купэ в 2 раза выше, что делает поездку на несколько дней на море вовсе невыгодной.

Итоги

ББК отличная альтернатива поездам и самолетам. Мой друг ездит из Москвы в Ростов за 1500 рублей, при этом выбирая себе авто по вкусу. Билет на самолет же стоит 5-8 тысяч.

Лично я, если буду ездить один или со старшим сыном, то буду выбирать ББК. А вот вся моя большая семья в машину не поместится :) так что, когда будем путешествовать всей семьей, будем выбирать поезд. 

Похожие записи:

  1. Разница между водителем и вором
  2. Покупать или не покупать: автомобиль
  3. Идея для города: Подземные переезды
  4. Автодворы Ростова
  5. Идеи для города: А где мне парковаться?
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв