Aug 15

Чем больше город, тем меньше люди ходят

Автор Стас
понедельник, 15 июля 2013 09:22

Ростов Большая Садовая фото

Я вырос в небольшом городке, под названием Анапа. В Анапе нет городских автобусов, там только маршрутки, но в них никогда не бывает такой давки, какая бывает в Ростовских маршрутках, потому что всё рядом, нет смысла куда-то ехать. Даже если надо из одного конца города попасть в противоположный, это 20-30 минут пешком.

В Ростове картина обратная. Я много раз видел людей, которые одну остановку едут на маршрутке или автобусе. Если куда-то идти больше 5 минут, то люди предпочитают это расстояние проехать, а не пройти. Особо остро это развито у тех, у кого есть личный автомобиль. Автовладельцы ходят еще меньше, они даже паркуются как можно ближе к тому месту, куда они приехали. Зачастую с нарушением правил, мешая пешеходам и другим водителям.

Видимо именно из-за этого в Ростове гаражи вымерли как класс :) ведь сделать гараж во дворе не получится, а идти 10-20 минут до гаража никто не хочет. Намного проще оставить машину возле подъезда.

Вот еще одно наблюдение. Даже в пределах двора, автомобилисты возмущаются если им приходится ставить машину далеко от подъезда.

Почему люди ходят меньше

Основная причина это отсутствие времени. В большом городе больше суеты, все стараются куда-то успеть, несмотря на очень низкую производительность очень многих сотрудников фирм. Торопимся в офис, но день начинается с чашки чая, обсуждения последних новостей, просмотра социальных сетей, а ближе к обеду можно было бы поработать, но скоро обед. Я не говорю что все такие, но очень многие.

Лень. Да, просто в большом городе всё кажется далеко. Идти лень, проще сесть и доехать в пыльной, душной маршрутке.

Отсутствие нормальных пешеходных зон. Это проблема. Я ощутил микро оргазм, когда мы с сыном вышли на Садовую 9 мая. Вышли прямо на дорогу, потому что проезд в этот день был закрыт. Это на самом деле шикарно, огромная улица и вся для пешеходов. По такой улице хочется ходить.

В Краснодаре на выходные закрывают центральную улицу и по ней можно только ходить пешком. Вы были на Красной в выходной день? Там обалденно! Там много музыкантов, много молодежи, красиво, музыка играет на улице, там местами сидят музыканты, но музыка не их, музыка там играет из колонок, которые висят на столбах по всей улице. Вот по красной гулять одно удовольствие! А где в Ростове можно погулять с удовольствием? На Пушкинской? На Набережной? Тогда, ребята, вам надо обязательно прогуляться по Красной в Краснодаре в субботу. Вы тогда забудете что такое Пушкинская в Ростове.

Привычка. Не знаю как это работает, но люди просто привыкли ездить, а не ходить и чем больше город, тем меньше расстояния, на которые люди готовы передвигаться пешком.

У меня есть друзья, которые живут в 30 минутах ходьбы от меня. Живут они очень неудобно, в конце Орбитальной, кто знает Северный, тот поймет что на Орбитальную проблематично попасть, туда мало что едет и это «мало что» еще и редко ездит. Так вот, чтобы доехать до их дома надо потратить 30 минут на ожидание маршрутки и дорогу. Да, маршрутка может приехать быстрее, а может и не приехать вообще :) И пешком 30 минут. Всего каких-то 30 минут пешком.

Вопросы для обсуждения:

  1. Ты часто гуляешь пешком?
  2. Если куда-то идти 20 минут, а ехать 7 (время на ожидание маршрутки + дорога), то ты пойдешь или поедешь?
  3. Когда ты паркуешься, ты можешь нарушить правила, чтобы встать поближе к тому месту, куда ты приехал?

 

Похожие записи:

  1. Почему люди нарушают правила дорожного движения
  2. Свои люди
  3. Прогулки по городу: Волгоград
  4. Автодворы Ростова
  5. Покупать или не покупать: автомобиль
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:


1 комментарий
  1. Commentsirinka   |  вторник, 16 июля 2013 at 6:55 am

    Полностью поддерживаю! А в Краснодаре действительно очень приятно гулять, особенно в выходные по Красной))

    [Ответить]


Оставить отзыв