Jul 29

На велосипеде на работу

Автор Стас
пятница, 25 июля 2014 05:26

на велосипеде на работу

Стас Горбач — велоактивист, организатор велопробегов, поделился своим опытом передвижения на велосипеде по городу. Можно ли ездить на работу на велосипеде? Какие расстояния можно преодолевать и за какое время.

Давайте разбираться.

Надо сказать, что я никогда не верил в велосипед как в вид транспорта для Ростова. Доехать с Северного до КлеверХауса на велосипеде это выше моего понимания. Но совсем недавно мы ехали на машине в Лендворец и на ЦГБ обогнали Стаса, который ехал на велосипеде. Посвистели в окно, помахали руками и поехали дальше. Мы опаздывали и потому торопились, ехали чуть быстрее, чем это позволяют правила.

Доехали до Лендворца довольно быстро, но как только вышли из машины, мимо нас «пролетел» Стас на своём велосипеде. Это разрывает шаблоны.

Орбитальная — Красноармейская за 30 минут

Я доезжаю от дома на Орбитальной до работы (Ворошиловский/Красноармейская) примерно минут за 30, при этом я избегаю крупных дорог и прокладываю путь по дворам, паркам и скверам. Мне не нужно ехать за автобусом и дышать выхлопными газами.

трекинг

Я не стою в пробках и на светофорах, так что добираюсь до места намного быстрее, чем на автобусе и примерно так же как на машине. Вместе с этим я очень серьёзно сбросил вес, раньше я весил 115 кг и был таким кабанчиком.

Часто спрашивают потею ли я. Да, на работе нужно переодеваться, в майке и шортах в офисе работать нельзя. Вещи беру с собой, приезжая на работу, переодеваюсь, если нужно, вытираюсь влажными салфетками.

Безопасность

на велосипеде по Ростову

Если соблюдать правила, то езда на велосипеде довольно безопасное занятие. Сейчас ростовские водители уже поняли, что на дорогах могут ездить велосипедисты и относятся с пониманием и уважением.

Другой вопрос в безопасности парковки. Я рекомендую найти нормальное охраняемое место. Парковки на улицах это временное решение, можно так оставить велосипед только на небольшое время.

Чтобы вы понимали о чем я говорю, мой велосипед стоит порядка 50 тысяч, но есть велосипеды по 100-150 тысяч. За ними идет настоящая охота и нужно серьёзно подумать как обезопасить своего железного коня.

Пересаживайтесь на велосипед — это очень экологичный, удобный вид транспорта. Да, в Ростове он сезонный, но этот сезон длится 10 месяцев в году.

Стас с букетом 

Похожие записи:

  1. Велопрокат в Ростове
  2. Маршрутка или автобус?
  3. Узнай как доехать
  4. Народное такси в Ростове
  5. Маршруты городского транспорта
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв